Найти наибольшее целое число дающее при делении на 13 с остатком часное 17

+1
Ответы (2)
  1. 1 марта, 06:07
    0
    Число а можно представить в виде а=b*d+с где b=13 делитель, в = 17 частное, с = остаток (он должен быть меньше делителя, с< b)

    то есть а=13*17+с

    Наибольшее число будет в том случае если остаток будет наибольшим то есть с=12

    тогда а=13*17+12=233 Ответ 233
  2. 1 марта, 06:35
    0
    13*17=221 - делимое без остатка

    Наибольший остаток 12

    221+12=233 - наибольшее целое число, дающее при делении на 13 с остатком

    частное 17