Лодка прошла по реке из города А в город В и обратно, израсхоенава на этот путь 10 ч. Рассм между городами 20 км. Найдите скорость течения реки, знаю, что лодка прошла 2 км против течения за такое же время, как 3 км по течению реки.

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 01:47
    0
    Х км/ч - скорость лодки

    у км/ч - скорость течения

    х+у км/ч - скорость по течению

    х-у км/ч - скорость против течения

    Система уравнений:

    20 / (х+у) + 20 / (х-у) = 10 или 2 / (х+у) + 2 / (х-у) = 1

    2 / (х-у) = 3 / (х+у) или 2 (х+у) = 3 (х-у), х=5 у

    2 / (5 у+у) + 2 / (5 у-у) = 1

    1/3 у+1/2 у=1

    5/6 у=1

    у=6/5=1,2 км/ч скорость течения