Помогите уравнением решить 2 задачки! Даю 10 б!

1) Матери 36 лет, а дочери 15. Сколько лет назад мать была в 4 раза старше дочери?

2) В четырех подъездах живут 128 человек. Известно, что в первом подъезде живет на 12 чел больше, чем во втором, и на 15 чел меньше, чем в третьем. В четвертом подъезде живет в 2 раза больше людей, чем в первом. Сколько человек живет в каждом подъезде?

+2
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 05:43
    0
    1) если х - сколько лет назад, то уравнение

    36-х=4 (15-х) ;

    3 х=24;

    х=8 лет назад.

    2) х - в 1 подъезде, (х-12) - во 2 подъезде, (х+15) - в третьем; 2 х - в 4 подъезде.

    Уравнение: х+х-12+х+15+2 х=128;

    5 х=125;

    х=25.

    Тогда получается в 1 подьезде - 25 человек, во 2-ом - 13, в 3-ем - 40 и в 4-ом - 50 человек.
  2. 4 ноября, 06:58
    0
    1) Когда дочери было 7 лет мать была старше в 4 раза, ей было 28. Значит: 36-28 = 8 лет

    Ответ: 8 лет назад мать была в 4 раза старше дочери.

    2) первый подъезд - х

    второй подъезд - х - 12

    третий подъезд - х + 15

    четвёртый подъезд - 2 х

    Всего 128 человек

    Составим уравнение:

    х+х - 12+х+15+2 х=128

    5 х+3=128

    5 х = 128 - 3

    5 х=125

    х = 125 : 5

    х = 25

    25 человек - живёт в 1 подъезде

    25 - 12 = 13 человек - живёт во 2 подъезде

    25+15 = 40 человек - живёт в 3 подъезде

    25 * 2 = 50 человек = живёт в 4 подъезде.

    Ответ: 25 человек; 13 человек; 40 человек; 50 человек