1) стороны треугольника 8 см, 15 см, 17 см найдите радиус описанной окружности? 2) Вычислите sin120?

+3
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 21:26
    0
    Формула радиуса описанной окружности треугольника

    R=abc / 4 √p (p-a) (p-b) (p-c)

    p=1/2 * (a+b+c) = 1/2 * (8+15+17) = 1/2*40=20

    R=8*15*17 / 4√20 (20-8) (20-15) (20-17) = 510 / √20*12*5*3=510/√3600=510/60=8.5

    2) sin 120=sin (90+30) = sin 90cos 30+cos 90sin 30=1*√3/2+0*1/2=√3/2
  2. 16 апреля, 23:22
    0
    R=abc / (4√p (p-a) (p-b) (p-c))

    a=8, b=15, c=17

    p = (a+b+c) / 2 = (8+15+17) / 2=40/2=20 (см)

    R=8*15*17 / (4√20 (20-8) (20-15) (20-17)) = 2040 / (4√ (20*12*5*3)) = 510/√3600=510/60=

    =51/6=8,5 (см)

    sin120=sin (90+30) = cos30=√3/2