Школьники поделили между собой 180 яблок, если бы учеников было на 3 меньше, то каждый бы получил на 3 яблока больше ... Сколько было учеников?

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 21:15
    0
    Пусть сначало каждый получил x яблок тогда

    если учеников было n, то

    nx=180

    (n-3) (x+3) = 180

    nx+3n-3x-9=180

    180+3n-3x-9=180

    3n-3x=9

    n-x=3

    x=n-3

    n (n-3) = 180

    тк целое число то

    15*12=180

    Ответ: 15