Периметр прямоугольника 72 см. Какова длина и ширина прямоугольника, если ширина в 3 раза меньше чем его длина?

+2
Ответы (2)
  1. 12 июля, 20:41
    0
    Так как ширина прямоугольника меньше чем его длина в 3 раза, то, соответственно, обе они составляют 4 части, или половину периметра, т. е. - 36 см. 1 часть - 36:4=9 см, ширина равна 9 см, а длина в 3 раза больше, т. е. - 27 см. Проверяем: (9+27) * 2=36*2=72 (см)
  2. 12 июля, 21:11
    0
    Ширина - х

    длина - 3 х

    Р=2a+2b

    2*x+2*3x=72

    8x=72

    x=9 см - ширина

    3*9=27 см - длина