Периметр ромба равен 48, а радиус вписанной окружности равен 3 найдите синус острого угла ромба. помогите с задачей

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 16:38
    0
    Высота в два раза больше радиуса вписанного окружности

    h = 2r = 2*3 = 6

    Определим сторону

    P=4*a, где а - сторона ромба, Р - периметр

    Выразим сторону а

    а = Р/4 = 48/4 = 12

    синус угла это отношение противолежащего катета к гипотенузе

    противолежащий катет - h

    гипотенуза - а

    sin α = 6/12 = 1/2=0.5

    Ответ: 0,5.