Сложить числа

1101111011,01 (2) + 01000010,0111 (2) ;

2025,2 (8) + 131,2 (8) ;

2D8,4 (16) + A3, B (16).

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 18:56
    0
    Складываешь, как и в 10-ной системе, поразрядно. Но, если результат больше, чем основание системы, то переносишь 1 в следующий разряд, а в этот пишешь остаток.

    1101111011,01 (2) + 01000010,0111 (2) = 1110111101,1011 (2)

    2025,2 (8) + 131,2 (8) = 2156,4 (8)

    2D8,4 (16) + A3, B (16) = 37B, F (16)

    Поясню про 16-ную систему. A = 10, B = 11, C = 12, D = 13, E = 14, F = 15

    Дробные части. 4 + B = 4 + 11 = 15 = F

    1 разряд. 8 + 3 = 11 = B

    2 разряд. D + A = 13 + 10 = 23 = 16 + 7 = (1 перенос) 7

    3 разряд. 2 + 1 перенос = 3.