Помогите решить задачу По трем маршрутам: пешему, конному и байдарочному-отправились в поход 79 туристов. В пешем и конном участвовали 54 туриста, в пешем и байдарочном-61. Сколько туристов отправилось по каждому маршруту?

+5
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 21:26
    0
    X - пеш. марш.

    y - кон. марш.

    z - байд. марш.

    x+y+z=79

    x+y=54 = " y=54-x

    x+z=61 = " z=61-x

    x+y+z=79

    x+54-x+61-x=79

    -x+115=79

    -x = 79-115

    -x = - 36

    x=36

    y = 54-x = 54-36=18

    z=61-x = 61-36=25

    пеш. - 36

    кон. - 18

    байд. - 25
  2. 19 февраля, 22:12
    0
    Пусть в пешем участвовало х человек, конном - у человек, байдарочном - z человек. Тогда:

    х+у=54

    у+z=61

    x+y+z=79

    y=54-x

    z=61-y=61-54+x=7+x

    x + (54-x) + (7+x) = 79

    x+54-x+7+x=79

    x=18 человек - пеший маршрут

    y=54-18=36 человек - конный маршрут

    z=7+18=25 человек - байдарочный маршрут