Отец в 3 раза старше сына. Через 12 лет он будет в 2 раза старше сына, сколько лет отцу и сыну сейчас?

+2
Ответы (2)
  1. 8 мая, 01:15
    0
    Х лет сыну сейчас

    3 х лет отцу сейчас

    12+х лет будет сыну через 12 лет

    12+3 х лет будет отцу через 12 лет

    12+3 х=2 (12+х)

    12+3 х=24+2 х

    х=12 сыну сейчас

    3*12=36 отцу сейчас
  2. 8 мая, 01:26
    0
    Пусть сыну х лет, тогда отцу 3 х лет, через 12 лет сыну будет х+12 лет,

    а отцу 3 х+12.

    Решим уравнение

    2 (х+12) = 3 х+12

    2 х+24=3 х+12

    2 х-3 х=12-24

    -х=-12

    х=12 лет сыну

    12·3=36 лет отцу

    Ответ: 12 лет и 36 лет