Сумма двух чисел равна 76, а сумма 25% первого числа и 15% второго равна 14. Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 16:28
    0
    пусть а-первое число

    в-второе число. отсюда

    а+в=76 Выразим отсюда первое число, получим а=76-в

    0,25 а+0,15 в=14

    Подставим во второе выражение

    0,25 (76-в) + 0,15 в=14

    19-0,25 в+0,15 в=14

    19-0,1 в=14

    19-14=0,1 в

    5=0,1 в

    в=5:0,1

    в = 50-второе число.

    а=76-50=26 - первое число.