Боковая сторона треугольника разделена в отношении 2: 3: 4 (от вершины к основанию), и из точек деления проведены прямые, параллельные основанию. В каком отношении разделилась площадь треугольника?

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 07:42
    0
    Они отсекають пропорциональные отрезки возьмем, отрезки первой стороны как 2x, 3x, 4x = > 2x+3x+4x=9x

    Тогда другая 2y 3y, 4y = > 9y

    S всего = (9x*9y) / 2 * sinC

    тогда мальенкого

    S = (2x*2y) / 2 * sinC

    S = (81/2) / (4/2) = 4/81 S от всей

    вторая

    S2 = 5x*5y/2 * sinC

    от всей S2/S = (25/2) / (81/2) = 25/81 S

    значит площади равны

    1) так и остаеться 4/81 S

    2) 25/81S-4/81S=21/81S

    3) S-25/81S=56S/81

    Ответ 4:21:56