Разделить число 219 на три части x, y, z. Так что x:y=4:9. y:z=15: 2 2/3 (две целых две третьих)

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 18:10
    0
    2_2/3 = 8/3

    по свойству пропорции получим:

    9 х = 4 у

    8 у = 45z - - - > 45z = 18x

    y = (9/4) x

    z = (18/45) x = (2/5) x

    x + (9/4) x + (2/5) x = 219

    20x + 45x + 8x = 219*20

    x = 219*20/73 = 60

    у = 9*60/4 = 9*15 = 135

    z = 2*60/5 = 2*12 = 24

    24+135+60 = 219

    60/135 = 4/9

    135/24 = 45/8 - - - 15 : 2_2/3 = 15 : 8/3 = 45/8