Из двух пунктов, расстояние между которыми 40 км, навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. Скорость велосепидеста в 4 раза больше скорости пешехода. найдите скорости пешехода и велосипедиста, если известно, что они встретились через 2,5 часа после своего выхода.

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 05:48
    0
    х - скорость пешехода, 4 х - скорость велосипедиста

    (х + 4 х) - скорость сближения

    (х + 4 х) * 2,5 = 40

    5 х = 40 : 2,5

    5 х = 16

    х = 16 : 5

    х = 3,2 (км/ч) - скорость пешехода

    4 * 3,2 = 12,8 (км/ч) - скорость велосипедиста

    Проверка: (3,2 + 12,8) * 2,5 = 16 * 2,5 = 40 - расстояние между пунктами

    Ответ: 3,2 км/ч - скорость пешехода; 12,8 км/ч - скорость велосипедиста