Масса пачки вафель 3/25 кг, какова масса пяти таких пачек

за месяц (30 дней) белка съела 3/7 запасённых на зиму орехов. какая часть орехов была съедена за 1 день?

Вычислите:

а) (3/8+5/12) * 4 = ...

б) (5/6 - 2/9) : 11 = ...

* умножить

: разделить

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 15:35
    0
    1) 1 кг = 1000 г;

    1000 * 3/25 = 120 (г) - масса одной пачки вафель

    2) 120 * 5 = 600 (г)

    Ответ: 600 г - масса пяти пачек вафель

    № 2.

    1) 3/7 : 30 = 1/70 (часть)

    Ответ: 1/70 часть запасённых орехов была съедена за 1 день

    №3

    а) Решение по действиям:

    1) 3/8 + 5/12 = (9 + 10) / 24 = 19/24

    2) 19/24 * 4 = 19/6 = 3 ц. 1/6

    б) 1) 5/6 - 2/9 = (15 - 4) / 18 = 11/18

    2) 11/18 : 11 = 1/18