Стороны квадрата уменьшили на 20%. На сколько % уменьшился периметр квадрата? площадь квадрата?

+2
Ответы (2)
  1. 30 августа, 05:36
    0
    100-20=80%=0,8

    a*a=a^2 была площадь

    0,8a*0,8a=0,64a^2 стала площадь

    0,64=64%

    100-64=36%

    На 36% уменьшится площадь
  2. 30 августа, 05:46
    0
    1. Периметр квадрата со стороной а равен 4 а. уменьшенная на 20% сторона это О. 8 а и периметр этого квадрата 4 х0,8 а=3,2 а.

    Уменьшение периметра на: 4 а-3,2 а=0,8 а.

    Это составляет: (0,8 а/4 а) х100%=20%

    2. Площадь квадрата со стороной а равна а2, а со стороной 0,8 а равна (0,8 ах0,8 а) = 0,64 а2

    уменьшение площади: а2-0,64 а2=0,36 а2 или в процентах:

    (0,36 а2/а2) х100%=36%