Решите задачи (с обьяснениями действий)

В двух коробках 120 груш. Сколько груш в каждой коробке, если в первой в 3 раза меньше, чем во воторой.

Б) Ученик купил карандашей в 5 раз бльше чем ручек, причем карандашей он купил на 16 болььше чем ручек. Сколько он купил карандашей и ручек всего?

+5
Ответы (2)
  1. 13 августа, 17:19
    0
    А) первая коробка-х груш

    вторая коробка-3 х груш

    всего-120 груш

    х+3 х=120

    4 х=120

    х=120:4

    х=30 (груш) - в первой коробке,

    30*3=90 (груш) - во второй коробке

    Ответ: в 1 коробке-30 груш, а во 2 коробке-90 груш

    Б) Пусть х-ручек купил ученик

    Тогда 5 х-карандашей купил ученик и + 16

    1) х+5 х=х+х+16

    6 х=2 х+16

    6 х-2 х=16

    4 х=16

    х=16:4

    х=4 (ручек) - купил ученик

    2) 16+4=20 (карандашей) - купил ученик

    Ответ: 4 ручки и 20 карандашей купил ученик
  2. 13 августа, 17:23
    0
    1.

    1 часть груш в первой коробке.

    3 части во второй.

    1) 1+3=4 частей груш в обеих коробках.

    2) 120:4=30 груш в одной части и столько же в первой коробке.

    3) 30•30=90 груш во второй коробке.

    2.

    1 часть ручек

    5 частей карандашей.

    1) 5-1=4 частей больше было куплено карандашей, чем ручек.

    Именно эта разница в частях равна разнице в штуках между количеством купленных ручек и количеством купленных карандашей.

    Значит можно узнать, сколько штук в одной части.

    2) 16:4=4 штуки карандашей или ручек содержатся в 1 части. И столько было куплено ручек.

    3) 4•5=20 штук содержится в пяти частях. И столько же было куплено карандашей.