Дан отрезок АВ, где А (2; 5), В (-4; -1). Запишите координаты точек пересечения этого отрезка с осями координат.

P. S. С объяснениями, если можно ...)

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 07:49
    0
    Уравнение прямой: y=kx+b Подставим вместо х и у соответствующие значения Для первой точки А: х=2, у=5 5=2k+b

    Для второй точки В: х=-4, у=-1 - 1=-4k+b

    Получили систему уравнений. Вычтем из первого второе уравнение 6=6k Отсюда следует, что k=1. Подставим значение k=1 в любое из уравнений, получим 5=2+b. Отсюда следует, b=3. Следовательно точки А и В лежат на прямой, заданной уравнением у=х+3. Нули функции: х=0, у=3 х=-3, у=0. Это и есть точки пересечения с осями: О1 (0:3) О2 (3:0).