У саида, самира и эльмира всего 56 манат. у саида денег в 2 раза больше чем у эльмира на 8 манат меньше, чем у самира. сколько денег у каждого из них

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 20:52
    0
    Самир - х монет

    Эльмир - (х-8) монет } 56 монет

    Саид - (х-8) * 2 монет

    х+х-8 + (х-8) * 2 = 56

    4 х=80

    х=20 (монет) - у Самира

    20-8=12 (монет) - у Эльмира

    12*2=24 (монеты) - у Саида

    Арифметический способ:

    56-8=48 (монет) - было бы всего, если бы у Самира и Эльмира было монет поровну

    48:4=12 (монет) - у Эльмира

    12+8=20 (монет) - у Самира

    12*2=24 (монеты) - у Саида