При каком значении а система неравенств имеет решение

x^2-11x+32>=0

x^2+4x+a<0

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 01:58
    0
    Мне нравится такое решение:

    первое неравенство выполняется при х∈ (-oo; 3]U[8; +oo)

    Чтобы система имела решения необходимо: чтобы второе неравенство имело решения, это будет когда D≥0 и меньший корень уравнения x^2+4x+a=0 был меньше 3 или больший корень был больше 8

    D=16-4a≥0, a≤4

    корни уравнения x^2+4x+a=0

    х1=-2 - √ (4-а) - меньший, х2=-2+√ (4-а) - больший

    Найдем когда меньший корень меньше 3

    -2-√ (4-а) <3

    √ (4-а) >-5

    что выполняется всегда на ОДЗ, то есть при любом а из ОДЗ меньший корень будет меньше 3, а следовательно и система будет иметь решения.

    Ответ: a≤4