Преобразовать в сумму:

1) cos 7pi/12*cos pi/12

2) 2sin (x-a) * cos (x-a)

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 15:59
    0
    1) cos 7pi/12*cos pi/12=cos (7p/12+p/12) + cos (7/12p-1/12p) / 2 = (cos2/3p) / 2 + (cos 1/2p) / 2

    2) 2sin (x-a) * cos (x-a) = (sin (x-a+x-a) + sin (x-a-x+a)) / 2=1/2*sin (2x-2a) + 0=1/2 sin2x*cos2a+1/2sin2a*cos2x