В первый день Полина прочитала 1/2 часть книги, во второй день 3/4 остатка. Какую часть книги осталось прочитать Полине?

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 04:32
    0
    Примем всю книгу за единицу.

    После первого дня осталось прочитать:

    1) (1-1/2) = 1/2 книги (остаток)

    Найдем 3/4 от 1/2:

    2) (3/4) * (1/2) = 3/8 - прочитано во второй день

    3) 3/8+1/2=3/8+4/8=7/8 прочитано за два дня

    Осталось прочитать:

    4) 1-7/8=8/8-7/8=1/8

    Ответ: осталось прочитать 1/8 часть книги