Задача:

Серёже нужно купить 3 л кефира. 1 пакет кефира объёмом 0,5 л стоил 32 р. 1 пакет кефира объёмом 1 л стоил 53 р. Кроме того, в магазине проходила акция: три полулитровых пакета кефира по цене двух таких же пакетов. Какую наименьшую сумму в рублях потратит Серёжа на покупку? Ответ обоснуйте.

+4
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 19:34
    0
    Минимум рублей что потратит Сережа это 128 рублей. Допустим он купил 3 пакета молока по 0,5 л. За них он заплатит 64 рубля (поскольку в магазине проходит акция). У него получится 1,5 л кефира, а надо 3 л. Потом он купит еще 3 пакета по 0,5 л. И снова заплатит 64 руб 64+64=128 руб. В любом другом варианте получается больше.
  2. 2 сентября, 21:42
    0
    1) 32+32=64 потратит за 1.5 л по 0.5 по акции.

    2) 64+64=128 потратит за 3 лпо 0.5.

    53*3=159.