Помогите решить задачу! Данила нашел на 18 грибов больше половины папиных. Папа нашел на 7 грибов больше, чем Данила. Сколько грибов нашел Данила и сколько отец?

+1
Ответы (2)
  1. 20 августа, 05:14
    0
    1) 7 + 18 = 25 грибов - половина папиных (папа нашёл на 7 больше, чем Данила, а Данила нашёл на 18 больше, чем половина папиных) ;

    2) 25 * 2 = 50 грибов нашёл папа;

    3) 50 - 7 = 43 гриба нашёл Данила.

    Ответ: 43 гриба нашёл Данила и 50 грибов нашёл отец.
  2. 20 августа, 05:19
    0
    Папа нашел x грибов. Тогда Даниел (x-7). Данила нашел на 18 грибов больше половины папиных. Так как

    x-7 - x/2=18

    2x-14-x=36

    x-14=36

    x=50 грибов (нашел папа)

    x-7=43 (нашел Даниел)