Составь и реши задачи на умножение и деление, в вопросе которых были бы слова "Во сколько раз ... больше, чем ... ?", "Во сколько раз ... меньше, чем ... ?, " Сколько стоит вся покупка?", "Сколько ... купили?", " Найди цену одного предмета".

+3
Ответы (2)
  1. 6 мая, 17:12
    0
    В библиотеку привезли 420 учебников по математике и 60 учебников по физике. Во сколько раз больше привезли учебников по математике, чем по физике.

    420:60=7 раз

    ответ: учебников по математике привезли в 7 раз больше

    На праздник приготовили воздушные шарики. Красных было 100 штук, а зелёных 50 штук. Во сколько раз зелёных шариков было меньше, чем красных?

    100:50=2 раза

    ответ: зелёных шариков было в 2 раза меньше, чем красных

    На базаре купили 6 арбузов. Сколько стоит вся покупка, если 1 арбуз стоит 5 руб?

    6*5=30 руб

    ответ: за всю покупку заплатили 30 руб

    Для уроков физкультуры купили 60 мячей на сумму 600 руб. Сколько стоит 1 мяч?

    600:60=10 руб

    ответ: 1 мяч стоит 10 руб
  2. 6 мая, 19:26
    0
    Купили 4 кг груш по 60 руб. за кг. и 2 кг огурцов по 40 руб. за кг. Во сколько раз затратили денег больше на груши чем на огурцы?

    1 4*60=240 (руб) затрачено на груши

    2 4*40=80 (руб) затрачено на огурцы

    3 240:80=3 (раза) на груши затраченно больше.

    в питомнике 400 кошек и 25 собак. Во сколько раз собак меньше чем кошек7

    1 400:25=16 (раз)

    мама купила 5 разных видов конфет по 400 штук, 3 разных видов вафлей по 20 штук и 10 разных видов пироженных по 3 штуки. Сколько всего сладостей купили?

    1 400*5=2000 (конфет)

    2 3*20=60 (вафлей)

    3 10*3=30 (пироженных)

    4 2000+60+30=2090 сладостей всего

    Купили 5 попугаев за 600 рублей Сколько стоит один попугай?

    1 600:5=300 120 (руб) один попугай