Помогите решить

x^3+9x^2+27x+27=-8

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 00:04
    0
    X^3+9x^2+27x+27=-8

    x^3+9x^2+27x+35=0

    Произведем группировку: (x^3+9x^2+27x+27) + (35-27) = 0 - отсюда видно что выражение x^3+9x^2+27x+27 - куб суммы.

    (x^3+8) ^3+8=0

    (x^3+8) ^3=-8

    Произведем замену x+3=t, тогда имеем: t^3=-8; t=-2

    Возвращаемся к замене: x+3=-2; x=-5

    Ответ: - 5.