Из города А в город В одновременно отправились пешеход и велосепедист. Скорость пешехода 5 км/ч, а скорость велосипедиста-в 4 раза больше. На сколько километров опередил велосипидист пешехода через 3 часа пути?

+4
Ответы (2)
  1. 20 июня, 12:55
    0
    1:4*5=20 км/ч скорость велосипедиста 2: (20*3) - (5*3) = 60-15=45
  2. 20 июня, 16:09
    0
    Скорость велосипедиста 5*4 = 20 км/ч.

    За 3 часа пешеход прошёл 3*4 = 12 км, велосипедист проехал 3*20 = 60 км.

    Велосипедист проехал больше на 60-12 = 48 км.

    Можно по-другому:

    за час велосипедист опережает пешехода на 20-4 = 16 км.

    За 3 часа опередит на 16*3 = 48 км.