купили 5 карандашей и 7 блокнотов. за всю покупку заплатили 50 р сколько стоит один простой карандаш и один блокнот если все блокноты на 20 р дороже чем все карандаши?

+1
Ответы (2)
  1. 1 мая, 09:27
    0
    Стоимость 1 карандаша х рублей, тогда 5 карандашей стоят 5 х. все блокноты на 20 р дороже, чем все карандаши значит 5 х+20. За всю покупку заплатили 50 р. Составим уравнение

    5 х+5 х+20=50

    10 х=50-20

    х=30:10

    х=3 (р) стоит 1 карандаш

    2) 5*3=15 (р) стоят все карандаши

    3) 50-15=35 (р) з0 аплатили за все блокноты

    4) 35:7=5 (р) стоит 1 блокнот
  2. 1 мая, 10:07
    0
    1) 50-20=30 (р.) - стомость и блакнотов и карандашей поровну

    2) 30/2=15 (р.) стоят карандаши

    3) 15/5 = 3 (р.) стоит 1 карандаш

    4) 15+20=35 (р.) стоимость блокнотов

    5) 35/7=5 (р.) стоит один блокнот

    Ответ: один блокнот стоит 5 рублей, один карандаш стоит 3 рубля.