Во время распродажи цены на один и тот же товар в одном магазине были снижены на 30%, а в другом - в 1,4 раза. В каком магазине стало выгоднее покупать это товар, если ещё до снижения цен он стоил в обоих магазинах одинаково?

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 08:02
    0
    Решение:

    Обозначим цену товара до распродажи за 1 (единицу),

    тогда в первом магазине товар после распродажи стал стоить:

    1-30%/100%*1=1-0,3=0,7

    а в другом магазине товар после распродажи стал стоить:

    1 : 1,4=1 : 1 4/10=1 : 14/10=1*10/14=14/10=5/7

    А теперь сравним числа 0,7=7/10 и 5/7 для этого приведём эти числа к общему знаменателю 70

    7*7/7*10=49/70 и 10*5/10*7=50/70

    49/70<50/70, следовательно в первом магазине товар стал дешевле и выгоднее покупать в магазине, где цены снижены на 30%