Поезд проехал 100 км за 1 ч 30 мин. Какое расстояние, двигаясь с такой же скоростью, он проехал за 45 мин, 3 часа? (5 класс)

+4
Ответы (2)
  1. 4 мая, 18:09
    0
    Элементарно.

    100 км = 90 мин

    x км = 45 мин

    100/x = 90/45

    90x = 45 * 100

    90x = 4500

    x = 50 км

    И так же, с 3 часами.

    100 км = 90 мин

    x км = 180 мин

    90x = 18000

    x = 200

    Ну можно еще и так:

    1 ч 30 мин = 1,5 ч

    45 мин = 0,75 ч

    1) 100 : 1,5 = 66,7 км/ч - скорость поезда

    2) 66,7 * 0,75 = 50 км

    3) 66,7 * 3 = 200 км

    Ну или не в часах, а в минутах, только числа не целые будут
  2. 4 мая, 19:34
    0
    90/100 = 0.9 (км) за 1 мин.

    0.9*45 = 40.5 (км) за 45 мин

    0.9*180=162 (км) за 3 часа