Карадаш и тетрадь стоят 7 рублей а 5 таких карандашей и 2 такие тетради стоят 23 рубля сколько стоит карандаш и тетрадь

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 16:45
    0
    Способ решения зависит от степени подготовленности ученика. Если изучали уравнения или системы уравнений, то все просто.

    Уравнением: примем за Х цену карандаша, тогда тетрадь стоит 7-Х.

    По новым условиям 5 х+2 * (7-х) = 23

    5 х+14-2 х=23

    3 х=9

    х=3

    Карандаш стоит 3 рубля.

    Тетрадь - 7 - 3 = 4 рубля.

    Система: карандаш стоит Х руб, тетрадь - У

    Х+У=7

    5 Х+2 У=23