Сократите дроби 11*9/15*22,45*17/17*35,56*16/48*49

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 14:14
    0
    1) С начала сокращаете 11 вверху и (22 : 11) внизу, вверху и внизу сокращаете 3.

    11 * 9 / 15 * 22 = 9 / 15 * 2 = 3 * 3 / 2 * 3 * 5 = 3 / 2 * 5 = 3/10

    2) С начала сокращаете вверху и внизу 17, сокращаете вверху и внизу 5

    45 * 17 / 17 * 35 = 45 / 35 = 3 * 3 * 5 / 5 * 7 = 3 * 3 / 7 = 9/7

    3) Сначала сокращаете 16 вверху и внизу (48 : 16 = 3), сокращаете вверху и внизу 7

    56 * 16 / 48 * 49 = 56 / 3 * 49 = 2 * 2 * 2 * 7 / 3 * 7 * 7 = 2 * 2 * 2 / 3 * 7 = 8/21