Часы на Спасской башне имели 25 колоколов для исполнения мелодий. Число колоколов которые отбивали время, составляло 0,4 от числа колоколов, отбивавших мелодию. Сколько колоколов в курантах отбивали каждый час, а сколько - четверть часа, если известно, что колоколов, отбивавших четверть часа, было в 9 раз больше, чем колоколов, отбивавших каждый час

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 00:02
    0
    1) 25 * 0,4 = 10 (к) колоколов, отбивавших время

    2) примем колокола, отб. каждый час за 1 часть,

    3) тогда колоколов, отб. четверть часа 9 частей

    4) 9+1=10 (частей) всего колоколов, отбивавших время

    5) 10 / 10 = 1 (к) колокол отбивавший каждый час

    6) 1 * 9 = 9 (к) колоколов, отбивавших четверть часа