В корзине 1/6 часть яиц оказалась битыми, а 25 целыми. Сколько всего яиц было в корзине?

+2
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 22:20
    0
    1) 1 - 1/6 = 6/6 - 1/6 = 5/6 - часть, которая приходится на целые яйца,

    т. е. 25 штук.

    2) 25 яиц - 5/6

    х яиц - 6/6

    х = 25 * 6/6 : 5/6 = 25*6/6 * 6/5 = 25*6*6 / 6*5 = 25*6/5 = 30 яиц - столько яиц было всего в корзине.

    проверка:

    30 * 5/6 = 30*5 / 6 = 5 * 5 = 25 яиц.

    Ответ: 30 яиц было всего в корзине.
  2. 21 февраля, 02:04
    0
    5/6=25; 1/6=5; 25+5=30; ответ: всего 30 яйиц было в корзине.