Помогите очень нандо.

На путь по течению реки, катер затратил 3 ч на на обратный путь 4.5 часа. Какова скорость течения реки, если скорость катера равна 25 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 12:41
    0
    х - скорость течения реки

    25 + х - скорость катера по течению реки

    25 - х - скорость катера против течения реки

    (25 + х) * 3 = (25 - х) * 4,5

    75 + 3 х = 112,5 - 4,5 х

    3 х + 4,5 х = 112,5 - 75

    7,5 х = 37,5

    х = 37,5 : 7,5

    х = 5 (км/ч) - скорость течения реки

    Проверка: (25 + 5) * 3 = (25 - 5) * 4,5

    30 * 3 = 20 * 4,5

    90 = 90

    Ответ: скорость течения реки 5 км/ч.