Токарь, выточив на станке 145 деталий, перевыполнил план на 16%. Сколько деталий надо было вытачить по плану?

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 11:17
    0
    1) 100% + 16% = 116% - выполнил токарь всего плана.

    2) 145 деталей - 116%

    х деталей - 100%

    х = 145 * 100 : 116 = 125 (дет.)

    проверка:

    125 : 100 * 116 = 145 (дет.)

    Ответ: 125 деталей надо было выполнить по плану.