К 620 грамм 40-го раствора соли долили 180 грамм воды. найдите процентное содержание соли в новом растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 06:33
    0
    1) Определим какое количество соли было изначально в растворе. Составим и решим пропорцию.

    620 гр = 100%; Х = 40%

    620/Х = 100/40

    620 * 40 = 100 Х

    24800 = 100 Х

    Х = 24800 : 100

    Х = 248.

    Изначально в растворе было 248 гр. соли

    2) Определяем какое количество жидкости стало после того, как в нее добавили заданное количество воды.

    620 + 180 = 800 гр.

    3) Исходные данные для следующего действия.

    Количество жидкости = 800 гр.

    Количество соли в жидкости = 248 гр.

    Определяем процент содержания соли в новом количестве жидкости. Составим и решим пропорцию.

    800 гр = 100%; 248 гр = Х

    800/248 = 100/Х

    800 Х = 24800

    Х = 24800 : 800

    Х = 31

    Ответ: процентное содержание соли в новом количестве жидкости составляет 31%