Задача 5 класса

по течению реки катер проходит расстояние между пристанимя

А и В за 7 часов, а против течения-9 часов. скорость течения

реки равна 5 км/ч. определите собственую скорость катера

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 18:37
    0
    Примем за х скорость катера.

    По течению реки катер плывёт со скоростью (х+5) км/ч

    Против течения реки катер плывёт со скоростью (х-5) км/ч

    по течению реки катер за 7 часов проходит (х+5) * 7 км/ч

    против течения реки катер проходит за 9 часов (х-5) * 9 км/ч

    Зная, что катер проходит одинаковое расстояние по течению реки и против течения реки, составим и решим уравнение:

    (х+5) * 7 = (х-5) * 9

    7 х+35=9 х-45

    35+45=-7 х+9 х

    80=2 х

    2 х=80

    х=80:2

    х=40

    ответ. Собственная скорость катера 40 км/ч