1) за 3 часа дня намололи 648 ц муки. В 1-ый день 5,12 всей муки, а во 2-ой 2,9 всей муки. Сколько центеров муки намололи за 3-ий день? 2) Для приготовления компота на 3 асти фруктов мама добавила 2 части сахара и 7 частей воды (по массе). Сколько килограммов сахара понибится маме для приготовления 3,6 кг компота?

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 02:08
    0
    №1.

    Условие записано некорректно. Наверное, надо так: За 3 дня намололили 648 ц муки. Дроби следует записать через черту, а не через запятую.

    1) 5/12+2/9=15/36+8/36 = (15+8) / 36=23/36 (всей муки) - намололили за 2 дня

    2) 1-23/36=36/36-23/36 = (36-23) / 36=13/36 (всей муки) - намололили за третий день

    3) 648*13/36=234 (ц)

    Ответ: за третий день намололили 234 ц муки.

    №2.

    1) 3+2+7=12 (ч.) - всего

    2) 3,6:12=0,3 (кг) - масса одной части

    3) 0,3*2=0,6 (кг)

    Ответ: для приготовления 3,6 кг компота маме понадобится 0,6 кг сахара.