Решите задачу

Катер прошёл 72 км по течению реки и вернулся обратно. Какой путь занял у него больше времени и насколько, если собственная скорость катера равна 21 км/ч, скорость течения реки - 3 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 21:17
    0
    Против течения всегда занимает больше времени, чем по течению

    72 / (21+3) = 72/24=3 ч - по течению

    72 / (21-3) = 72/18=4 ч - потив течения

    4-3=1 ч-на столько плыть против течения дольше, чем по течению