средне арефметическое трёх чисел 6. найдите эти числа, если первое число в 2.5 раза больше, а второе в 1.5 раза больше третьего.

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 09:48
    0
    Пусть х - третье число, тогда 2,5 х-первое число, а 1,5 х-второе число.

    Составляем уравнение:

    (х+2,5 х+1,5 х) : 3=6

    5 х=6*3

    5 х=18

    х=18:5

    х = 3,6-третье число.

    1) 3,6*2,5 = 9-первое число.

    2) 3,6*1,5 = 5,4-второе число.