При движении против течения, скорость которого 1 км/ч расстояние 119 км теплоход проходит за 7 ч. какое расстояние за то же время он пройдёт по течению? постарайтесь решить эту задачу, не находя скорость теплохода

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 00:44
    0
    Пусть х км/ч скорость теплохода

    тогда скорость против течения х-1 км/ч

    а скорость по течению х + 1

    7 * (х-1) = 119

    х-1 = 119 : 7

    х-1 = 17

    х = 17+1

    х = 18 км/ч собственная скорость теплохода

    18+1 = 19 км/ч скорость теплохода по течению

    7 часов * 19 км/ч = 133 км