стороны треугольника относятся как 3:4:5

1) как называется такой треугольник?

2) найдите площадь этого треугольника, зная, что его периметр равен 45,6

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 07:51
    0
    Такой треугольник называется прямоугольным

    3 х+4 х+5 х=45,6

    12 х=45,6

    х=3,8

    1 сторона = 3*3,8=11,4 (катет)

    2 сторона = 4*3,8 = 15,2 (Катет)

    3 сторона = 5*3,8 = 19 (гипотенуза)

    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов

    S=11,4*15,2/2=86,64 см2