Решите задачу пусть х ...

Кусок электропровода длиной 68 м разрезали на четыре части. Первые две были одинаковой длины, третья-в 2 раза больше первой, а четвёртая на 3 м длиннее втрой. Какова длина каждой части?

+5
Ответы (2)
  1. 15 мая, 11:04
    0
    Х - первая часть

    х - вторая часть

    2 х - третья часть

    х+3 - четвертая часть

    х+х+2 х + (х+3) = 68

    4 х + (х+3) = 68

    5 х+3=68

    5 х=68-3

    5 х=65

    х=13

    проверка

    13+13+26+16=68
  2. 15 мая, 11:41
    0
    Х+х+2 х+х+3=68

    5 х+3=68

    5 х=65

    х=13

    1 часть 13

    2 часть 13

    3 часть 26

    4 часть 16