Первый велосипедист выехал из поселка по шоссе со скоростью 14 километров в час через час после него со скоростью 16 километров в час. Поселка в том же направлении выехал второй велосипедист а еще через час 3 найдите скорость третьего велосипедиста если сначала он догнал второго а через 4 часа после этого догнал второго

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 18:16
    0
    Пусть х - скорость третьего, а t - время движения третьего до встречи со вторым.

    Тогда из условия имеем систему:

    12 (t+1) = xt

    16 (t+5) = x (t+3)

    Поделив второе на первое получим:

    Первый корень отбрасываем по смыслу задачи.

    Итак t=1

    Находим х:

    х = 12 (t+1) / t = 24

    Ответ: 24 км/ч.