Привезли рассаду цветов и распределили их по трём клумбам на первой клумбе посадили 1/3 всех кустиков рассады, на второй 1/3 остатка, на третьей 1/3 нового остатка рассады. После этого осталось 24 кустика рассады.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 23:04
    0
    Пусть х - общее количество кустиков.

    На первой клумбе 1/3 х. После этого осталось 2/3 х кустиков.

    На второй клумбе 1/3 * (2/3 х). Остаток после этого 2/3 * (2/3 х).

    На третьей клумбе 1/3*2/3 * (2/3 х).

    Получаем уравнение.

    1/3 х + 1/3*2/3 х + 1/3*2/3*2/3 х + 24 = х.

    1/3 х + 2/9 х + 4/27 х + 24 = х.

    9/27 х + 6/27 х + 4/27 х + 24 = х

    19/27 х + 24 = х

    19/27 х - х = - 24.

    -8/27 х = - 24.

    х = - 24 / (-8/27)

    х = 24 * 27/8.

    х = 81