Решить задачу: от квадрата отрезали прямоугольник шириной 5 см, площадь оставшейся части 150 кв. см. какая была площадь квадрата?

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 03:14
    0
    Х _сторона квадрата

    х-5 - сторона оставшейся стороны

    х (х-5) = 150

    хкв.-5 х=150

    хкв.-5 х-150=0

    х1 = - 10 (не подходит), х2=15 - сторона квадрата

    S = 15*15 = 225 (см кв.) площадь квадрата