Автомобиль проехал по шоссе 250 км, а по проселочной дороге - на 80% меньше, чем по шоссе. Расход на каждые 100 км по шоссе составлял 12 л, а по проселочной дороге - на 50% больше. Сколько литров бензина в среднем расходовал автомобиль на каждые 10 км пути?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 08:42
    0
    По просёлочной дороге автомобиль проехал 100%-80%=20% от 250 км, это 25*20/100=50 км. Расход на 10 км на просёлочной дороге составил 100%+50%=150% от 12 л, выходит 12*150/100=18 л. На шоссейной дороге было израсходовано (250/10) * 12=300 л, на просёлочной (50/10) * 18=90 л, общий расход 300+90=390 л. Общее расстояние, которое проехал автомобиль, составило 250+50=300 км. Средний расход бензина составил 390 / (300 / 10) = 13 л на 10 км.