Ворона подарила мышонка пакетик с пшеничными зернышками. Вручение пакета она сопроводила словами: если к эти зернышкам добавить половину их да ещё десяток, то будет целая сотня зернышек. Сколько зерен было в пакете?

+2
Ответы (2)
  1. 1 июля, 15:36
    0
    X+x/2+10=100, x/1+x/2=90, 3x/2=90, 3x=90*2, 3x=180, x=180/3, x=60. проверка: 60+30+10=100
  2. 1 июля, 17:23
    0
    45 зёрен было в пакете