В арифметической прогресси первый член равен 5,6 а равность равна - 1,5 найдите а15

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 13:42
    0
    Решение:

    Дано:

    а1=5,6

    d=-1,5

    Найти а15

    При решении воспользуемся формулой:

    a_n=a1 + (n-1) * d

    Подставим известные данные и найдём а15

    а15=5,6 + (15-1) * (-1,5) = 5,6+14 * (-1,5) = 5,6-21=-15,4

    Ответ: а15=-15,4